浏览次数:86次 发布时间:2013-10-12
为了贯彻落实市教委《2014年重庆市重大职业学校“语文社杯·文明风采”竞赛活动有关工作的通知》、全国中等职业学校德育工作会议精神,切实强和改进中等职业学校学生思想道德教育,探索教育教学的有效途径,充分展示学生文明风采,提高学生综合素质,促进学生的全面发展,结合我校实际情况,特制定“文明风采”竞赛活动方案,具体如下:
一、领导小组
组 长: 张耀天
副组长:汪 洋 陈中山 刘德友 白红霞 曾 炜
成 员:周 涛 徐丛兵 熊 平 余承霖 杨华安
罗 林 毛兴燕 隆远尧 袁 军
领导小组下设技能大赛办公室,由周涛担任办公室主任牵头组织项目参赛,林敏负责大赛信息资源收集、组织项目培训等。
二、拟参赛项目
类 别 | 参赛项目 | 任务分配及责任 |
征文类 (160篇) | 梦想照我前行(50篇) | 由熊平科长和袁军主任负责高中部及幼教班语文老师针对性组织学生训练,待项目确定后再组织写作并遴选优秀作品上交。 |
我眼中的传统文化(50篇) 我的人生我做主(50篇) | ||
创业之星(10篇)
| 就业科曹泽云科长负责联系在外创业的优秀学生口述,由2名语文教师根据学生口述撰稿。 | |
设计类 (30篇) |
职业生涯规划(30篇) | 由刘凤琼、赵扬老师负责安排《职业生涯规划》的任课教师根据文件规定要求学生写作而后进行修改完善上交。 |
摄影类 (80幅) | 志愿服务剪影(25幅)、奋斗的青春最美丽(30篇) 最美中国(25篇) |
由杨华安科长负责安排专业教师每个类别分别组织50名学生组建兴趣班训练,并按文件要求在规定时间内完成作品上交。 |
微电影类 (6个) | 志愿服务剪影(2个)、奋斗的青春最美丽(2个)、最美中国(2个) | |
FLASH动漫类(8个) | 生态文明(4个)、生命·安全(4个) | |
展演类 (9个) | “诚行天下”演讲(3个)(完成视频作品) | 由王婷、李蛟负责安排普通话老师挑选学生演讲并完成作品上交。 |
“中国梦·我的梦”演讲(3个) | ||
“中华才艺”表演(3个)(完成视频作品) | 艺术中心查超责任负责。 |
三、确定参赛目标任务
力争在2013年中等职业学校“语文社杯·文明风采”的基础上提高国家级、市级的获奖率,其中一等奖10个,二等奖20个,三等奖若干。
四、活动进度
(一)召开“文明风采”竞赛相关科室、人员研讨论会(2013年10月),对筹备2014年“文明风采+”竞赛相关事宜做要求。
(二)拟参赛项目,作品准备阶段(2013年10月中旬——2014年4月份中旬)
指导教师、参赛学生利用课余时间培训、排练参赛项目及作品。
(三)作品完善提高阶段(5月中旬——6月初)
指导教师根据参赛文件对参赛的学生作品,再次进行修改,完善作品,提高作品质量。
(四)作品上报阶段(6月初——6月中旬)
指导老师对参赛作品填表、整理,制作数据后于6月15日前上交技能大赛办公室。
技能大赛办公室于6月24日统一报送至文明风采组委会。
五、活动要求
(一)明确每个项目的指导人员及参与对象
(二)开展培训
(三)作品数量应按照文件要求而定,并完成基本目标任务
(四)落实具体培训指导
1、渗透到教学中
2、举办相关项目培训班
3、组织人员对作品的修改、指导。
五、奖励办法
所有指导教师、参赛选手奖励按照《黔江职教中心教职工获奖奖励办法》发放。
黔江职教中心技能大赛办公室
二0一三年九月
附:2013重庆市黔江区民族职业教育中心“语文社杯··文明风采”竞赛获奖情况统计表。
2013年重庆市黔江区民族职业教育中心
“语文社杯·文明风采”竞赛获奖情况统计表
2013年重庆市中等职业学校“语文社杯•文明风采”竞赛 | |||
作品题目 | 作者姓名 | 指导教师姓名 | 获奖等级 |
我的职业生涯规划 | 杨 秘 | 雷胜慧 | 三等奖 |
2013年重庆市中等职业学校“语文社杯•文明风采”竞赛 | |||
作品名称 | 学生姓名 | 指导教师 | 获奖等级 |
主席弯腰,铸就小小的梦想 | 杨 玲 | 罗 伟 | 二等奖 |
求一流的境界 做一品百姓 | 古吉密 | 罗 伟 | 三等奖 |
我是中国人 | 张华飞 | 罗 伟 | 三等奖 |
中国梦——扬帆远航 | 高巧林 | 罗 伟 | 三等奖 |
我的未来不是梦 | 陈 严 | 罗 伟 | 三等奖 |
2013年重庆市中等职业学校“语文社杯•文明风采”竞赛 | |||
作品名称 | 学生姓名 | 指导教师 | 获奖等级 |
《我的青春,我做主》 | 徐向宇 | 唐本燕 | 二等奖 |
《抱怨!抱怨!还是改变吧!》 | 徐亚男 | 李静妍 | 三等奖 |
《让责任像花儿一样绽放》 | 冉丽春 | 王 婷 | 三等奖 |
《青春,我承担责任》 | 吴 娜 | 杨林林 | 三等奖 |
2013年重庆市中等职业学校“语文社杯•文明风采”竞赛 | |||
作品名称 | 学生姓名 | 指导教师 | 获奖等级 |
雷锋精神永不磨灭 | 陈志兵 | 王堂祥 | 二等奖 |
永远的印记 | 朱玉明 | 王堂祥 | 二等奖 |
有一种精神在我心 | 向 欣 | 王堂祥 | 二等奖 |
小故事,大精神 | 张 意 | 石晓亚 | 二等奖 |
嗨,雷锋 | 阮文玉 | 彭爱利 | 三等奖 |
论雷锋精神 | 郭俊宏 | 王堂祥 | 三等奖 |
让雷锋精神永在 | 朱 勇 | 王堂祥 | 三等奖 |
学习雷锋好榜样 | 姚 冶 | 孙杜娟 | 三等奖 |
永恒的雷锋精神 | 黄旭东 | 孙杜娟 | 三等奖 |
不可磨灭的雷锋精神 | 曾禹龙 | 孙杜娟 | 三等奖 |
雷锋精神永存 | 陈 洋 | 孙杜娟 | 三等奖 |
让“学习雷锋”成为习惯 | 廖 松 | 石晓亚 | 三等奖 |
永不生锈的螺丝钉 | 杨 雪 | 秦丽娜 | 三等奖 |
“向雷锋同志学习”有感 | 曾 兴 | 石晓亚 | 三等奖 |
生命永恒 | 郭 双 | 庹大红 | 三等奖 |
雷锋精神 | 张桎华 | 王堂祥 | 三等奖 |
平凡的事,永恒的精神 | 徐 真 | 秦丽娜 | 三等奖 |
帮助别人,快乐自己 | 刘 欣 | 秦丽娜 | 三等奖 |
那个人,那种精神 | 罗 钊 | 孙杜娟 | 三等奖 |
向雷锋学习 | 张福星 | 王堂祥 | 三等奖 |
心灵的触动 | 涂桥羽 | 庹大红 | 三等奖 |
一颗永不生锈的螺丝钉 | 王 平 | 庹大红 | 三等奖 |
2013年重庆市中等职业学校“语文社杯•文明风采”竞赛 | |||
作品名称 | 学生姓名 | 指导教师 | 获奖等级 |
黄 | 李 丹 | 孙凌志 | 二等奖 |
黄 土 | 李 丹 | 孙凌志 | 二等奖 |
层 次 | 舒 邹 | 王 瑜 | 三等奖 |
奔 流 | 舒 邹 | 王 瑜 | 三等奖 |
2013年重庆市中等职业学校“语文社杯•文明风采”竞赛 | |||
作品名称 | 学生姓名 | 指导教师 | 获奖等级 |
学无止境 | 王江龙 | 孙凌志 | 二等奖 |
劳 动 | 王江龙 | 王 瑜 | 二等奖 |
2013年重庆市中等职业学校“语文社杯•文明风采”竞赛 | |||
作品名称 | 学生姓名 | 指导教师 | 获奖等级 |
舍身饲虎 | 王 爽 | 丁双双 | 二等奖 |
2013年重庆市中等职业学校“语文社杯•文明风采”竞赛 | |||
作品名称 | 学生姓名 | 指导教师 | 获奖等级 |
诚行天下 | 陈晓燕 | 杨林林 | 二等奖 |
一朵永不凋零的花 | 秦 梅 | 罗荣筱 | 三等奖 |
你值得拥有 | 朱秀兰 | 王 婷 | 二等奖 |
2013年重庆市中等职业学校“语文社杯•文明风采”竞赛 | |||
作品名称 | 作者姓名 | 指导教师 | 获奖等级 |
云上太阳 | 石 维 冉石炜 | 付小涛 柯 勇 | 一等奖 |
母亲的火塘 | 谭 枫 谢 春 | 秦 凤 王 垒 | 一等奖 |
银色山脊 | 陶 娟 董泽碧 | 查左超 陈 浩 | 二等奖 |
2013年重庆市中等职业学校“语文社杯•文明风采”竞赛 | |||
作品名称 | 学生姓名 | 指导教师 | 获奖等级 |
茶 香 | 邓家兴 李欢 | 林 敏 张丹梅 | 三等奖 |
合计:一等奖2个,二等奖18个,三等奖26个 | |||
微信关注